Modul 9. RENCANA PEMBELAJARAN

KEG. 1. PENGERTIAN,PRINSIP DAN FUNGSI RENCANA PEMBELAJARAN
A.    PENGERTIAN RENCANA PEMBELAJARAN
Rencana pembelajaran/rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan merumuskan tujuan- tujuan atau kompetensi-kompetensi  apa yang akan dicapai oleh suatu kegiatan pembelajaran .
Karakteristik Rencana Pembelajaran :
1.      Ditujukan untuk siswa belajar
2.      Memiliki tahap-tahap
3.      Sistematis
4.      Pendekatan sistem
5.      Didasarkan pada proses belajar manusia
B.     PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN
1.      Memperhatikan perbedaan individu siswa
2.      Mendorong partisipasi aktif siswa
3.      Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4.      Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
C.     FUNGSI RENCANA PEMBELAJARAN
1.      Prediktif/hipotetik
2.      Preventif
3.      Korektif
KEG. 2. LANGKAH – LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
A.    KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN
1.      Identitas mata pelajaran
2.      Standar Kompetensi
3.      Kompetensi dasar
4.      Indikator pencapaian kompetensi
5.      Tujuan pembelajaran
6.      Materi ajar
7.      Alokasi waktu
8.      Metode pembelajaran
9.      Kegiatan pembelajaran(pendahuluan,inti,penutup)
10.  Penilaian hasil belajar
11.  Sumber belajar
B.     LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
1.      Perumusan tujuan
a.       Tujuan pendidikan nasional
UU No. 20 tahun 2003 tentang sistem pendidikan nasional.pendidikan nasional Indonesia berfungsi mengembangkan kemampuan dan membentuk watak serta peradaban bangsa yang bermartabat dalam rangka mencerdaskan kehidupan bangsa,bertujuan untuk berkembangnya potensi peserta didik,agar menjadi manusia yang beriman dan bertagwa kepada Tuhan YME,berakhlak mulia,sehat,berilmu,cakap,kreatif,mandiri,dan menjadi warga negara yang demokratis serta bertanggung jawab.
b.      Tujuan institusional/lembaga
Merupakan tujuan yang ingin dicapai oleh setiap sekolah \/lembaga pendidikan.
c.       Tujuan kurikuler
Tujuan yang hendak dicapai oleh setiap bidang studi /mata pelajaran.
d.      Tujuan pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dari setiap kegiatan pembelajaran.
Tujuan ini dibagi menjadi dua yaitu:
1.      Tujuan pembelajaranumum.
Sifatnya masih umum dan tidak menggambarkan tingkah laku yang spesifik.
2.      Tujuan pembelajaran khusus
Tujuan ini jabaran dari tujuan pembelajaran umum untuk lebih dikhususkan   dan mudah diukur tingkat ketercapaianya.
perumusan tujuan khusus mengacu pada 4 kriteria yaitu: ABCD.
1.      A=Audience ,sasaran/siapa yang belajar
2.      ,B=Behaviour,perilaku spesifik yang diharapkan atau dimunculkan siswa setelah KBM
3.       C=Condition,Keadaan /syarat yang harus dipenuhi/dikerjakan siswa saat dites
4.      D=Degree,batas minimal/tingkat keberhasilan terendah yang harus dipenuhi dalam mencapai perilaku yang diharapkan.
2.      Perencanaan materi pelajaran
a.       Materi pelajaran hendaknya sesuai dan menunjang tercapainya tujuan pembelajaran
b.      Sesuai dengan tingkat pendidikan dan perkembangan siswa
c.       Terorganisasi secara sistematis dan berkesinambungan
d.      Bersifat faktual maupun konseptual.
3.      Perencanaan kegiatan pembelajaran
Ada dua kegiatan yaitu:
a.       Kegiatan guru
b.      Kegiatan siswa

4        Tahapan kegiatan pembelajaran :
1).Tahap persiapan,2)tahap pelaksanaan,3). Evaluasi,4).tindak lanjut.
4.  Pengembangan alat evaluasi
Evaluasi pembelajaran dibagi menjadi 2 yaitu evaluasi formatif dan sumatif.
C.    FORMAT ATAU BENTUK RENCANA PEMBELAJARAN
Ada 2 format : bentuk deskriptif dan bentuk lajur...lihat hal.9.25...


KB. 3. KEPUTUSAN SITUASIONAL
A.    MODEL PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
Ada 4 model yaitu :banathy,kemp,PPSI dan model gerlach dan ely.
B.     UNSUR YANG PERLU DIPERTIMBANGKAN DALAM MENYUSUN RENCANA PEMBELAJARAN
Unsur tersebut Adalah kebutuhan siswa ,perkembangan intelektual, dan emosional(psikologis) siswa,situasi kondisi kelas yang mungkin berubah,serta ketersediaan sarana dan prasarana pendukung.

Modul 10. PERUMUSAN INDIKATOR
DAN PENYUSUNAN ALAT EVALUASI

KEG. 1. PERUMUSAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
A.   PENGERTIAN INDIKATOR
Dalam kurikulum 2006,indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditunjukan oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap,pengetahuan dan keterampilan.
B.     PRINSIP-PRINSIP PERUMUSAN INDIKATOR
Indikator dijabarkan dari kompetensi dasar,kompetensi dasar harus dijabarkan kedalam banyak indikator agar guru dapat menentukan apakah siswa sudah atau belum mencapai kompetensi dasar tersebut,Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional,Indikator yang dirumuskan harus dapat diamati atau didemonstrasikan oleh siswa.
C.    KOMPONEN-KOMPONEN RUMUSAN INDIKATOR
1.      Audience(siswa yang belajar)
2.      Behaviour(perilaku/unjuk kerja /performance
3.      Condition(kondisi)
4.      Degree(tingkat pencapaian atau kriteria)
D.    JENIS-JENIS KEMAMPUAN HASIL BELAJAR
Menurut bloom :
1.      Kognitif terdiri:
a.       Mengingat(remember)
b.      Mengerti(understan)
c.       Menerapkan(apply)
d.      Menganalisis(analysis)
e.       Memberikan penilaian (evaluate)
f.       Membuat sesuatu yang baru(create)
2.      Afektif terdiri:
a.       Menerima(receiving)
b.      Menanggapi(responding)
c.       Menghargai(valuing)
d.      Mengatur diri(organization)
e.       Menjadikan pola hidup(characterization by value)
3.      Psikomotorik terdiri dari:
a.       Persepsi
b.      Kesiapan
c.       Gerakan terbimbing
d.      Bertindak secara mekanis
e.       Gerakan kompleks

KG.2 PENYUSUNAN ALAT EVALUASI
A.    EVALUASI FORMATIF DAN EVALUASI SUMATIF
Dilihat dari waktu pelaksanaanya evaluasi formatif dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung,guru melakukan evaluasi formatif setiap akhir pertemuan pembelajaran,sedangkan evaluasi sumatif dilaksanakan pada akhir periode pembelajaran.misalkan setelah selesai membahas satu tema pembelajaran,setelah selesai membahas satu unit pembelajaran,pertengahan semester / akhir masa suatu tingkat pendidikan.
B.     KRITERIA PENYUSUNAN ALAT EVALUASI
Ada 3 kriteria yaitu,validitas,reliabilitas dan dapat dilaksanakan.
C.    JENIS-JENIS ALAT EVALUASI
Ada 2 jenis yaitu tes dan non tes.
Tes adalah seperangkat pertanyaan dan pernyataan yang menuntut siswa untuk memberikan jawaban yang dapat dinilai benar atau salah.
Dilihat dari bentuk jawaban ada 3 jenis tes yaitu,Tes lisan,tes tertulis dan tes perbuatan atau kinerja.
Non tes adalah skala sikap,daftar cek,wawancara,observasi,angket,dan sosiometri.






LEMBAR TANYA JAWAB DISKUSI
Kelompok 1
1.      Jelaskanlah apa yang dimaksut dengan  rencana pembelajaran!
Jawab:
Rencana pembelajaran/rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan merumuskan tujuan- tujuan atau kompetensi-kompetensi  apa yang akan dicapai oleh suatu kegiatan pembelajaran .

2.      Sebutkanlah 4 prinsip-prinsip penyusunan rencana pembelajaran!
Jawab:
1.      Memperhatikan perbedaan individu siswa
2.      Mendorong partisipasi aktif siswa
3.      Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4.      Memberikan umpan balik dan tindak lanjut

Kelompok 2
1.      Sebutkan fungsi dari rencana pembelajaran!
Jawab:
1.      Prediktif/hipotetik,tujuan/kompetensi yang harus dicapai siswa,materi/pengalaman belajar apa yang harus dicapai siswa,strategi /metode apa yang digunakan dan alat/teknik penilaian apa yang dapat digunakan...
2.      Preventif,seorang guru dapat melakukan pencegahan terlebih dahulu terhadap ketidaksesuaian yang mungkin terjadi dalam implementasi pembelajaran.
3.      Korektif,RPP yang disusun harus merupakan perbaiakan dari rancangan pembelajaran / implementasi pembelajaran sebelumnya

2.      Sebutkan komponen – komponen re ncana pembelajaran!
Jawab:
1.         Identitas mata pelajaran
2.         Standar Kompetensi
3.         Kompetensi dasar
4.         Indikator pencapaian kompetensi
5.         Tujuan pembelajaran
6.         Materi ajar
7.         Alokasi waktu
8.         Metode pembelajaran
9.         Kegiatan pembelajaran(pendahuluan,inti,penutup)
10.     Penilaian hasil belajar
11.     Sumber belajar
Kelompok 3
1.      Sebutkan langkah – langkah apa saja dalam pengembangan rencana pembelajaran!
Jawab :
1.      Perumusan tujuan
Tujuan pendidikan nasional
UU No. 20 tahun 2003 tentang sistem pendidikan nasional.pendidikan nasional Indonesia berfungsi mengembangkan kemampuan dan membentuk watak serta peradaban bangsa yang bermartabat dalam rangka mencerdaskan kehidupan bangsa,bertujuan untuk berkembangnya potensi peserta didik,agar menjadi manusia yang beriman dan bertagwa kepada Tuhan YME,berakhlak mulia,sehat,berilmu,cakap,kreatif,mandiri,dan menjadi warga negara yang demokratis serta bertanggung jawab.
2.      Perencanaan materi pelajaran
a.       Materi pelajaran hendaknya sesuai dan menunjang tercapainya tujuan pembelajaran
b.      Sesuai dengan tingkat pendidikan dan perkembangan siswa
c.       Terorganisasi secara sistematis dan berkesinambungan
d.      Bersifat faktual maupun konseptual.
3.      Perencanaan kegiatan pembelajaran
Ada dua kegiatan yaitu:
a.       Kegiatan guru
b.      Kegiatan siswa

.4.   Pengembangan alat evaluasi
 Evaluasi pembelajaran dibagi menjadi 2 yaitu evaluasi formatif dan sumatif
2.      Ada 4 tahapan dalam kegiatan pembelajaran, tujuan dari tahap evaluasi!
Jawab:
 Tahap Evaluasi : secara umum bertujuan agar guru mengetahui sejauh mana taraf keberhasilan proses pembelajaran.


Kelompok 4
1.      Didalam pengembangan rencana pembelajaran ada 4 model yaitu banathy,kemp,ppsi,dan model gerlach dan ely.sebutkanlah 6  penjelasan tentang pengembangan pembelajaran menurut banathy !
Jawab:
Model Banathy: dapat dilakukan dengan 6 langkah yaitu : 1. Merumuskan tujuan, 2. Mengembangkan test, 3. Menganalisis tugas belajar 4.mendesain sistem instruksional, 5. Melaksanakan kegiatan dan mengetes hasil, 6. Mengadakan perbaikan. 
2.      Sebutkanlah unsur unsur apa saja yang perlu dipertimbangkan dalam menyusun rencana pembelajaran!
Jawab:
kebutuhan siswa ,perkembangan intelektual, dan emosional(psikologis) siswa,situasi kondisi kelas yang mungkin berubah,serta ketersediaan sarana dan prasarana pendukung
Kelompok 5
1.      Jelaskan apakah yang dimaksud dengan indikator dan sebutkanlah komponen komponenya!
Jawab :
Dalam kurikulum 2006,indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditunjukan oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap,pengetahuan dan keterampilan.

Komponen-komponen rumusan indikator:
1.      Audience(siswa yang belajar)
2.      Behaviour(perilaku/unjuk kerja /performance
3.      Condition(kondisi)
4.      Degree(tingkat pencapaian atau kriteria)

2.      Jelaskanlah perbedaan antara tes formatif dengan tes sumatif!
Jawab:
Dilihat dari waktu pelaksanaanya evaluasi formatif dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung,guru melakukan evaluasi formatif setiap akhir pertemuan pembelajaran,sedangkan evaluasi sumatif dilaksanakan pada akhir periode pembelajaran.misalkan setelah selesai membahas satu tema pembelajaran,setelah selesai membahas satu unit pembelajaran,pertengahan semester / akhir masa suatu tingkat pendidikan.



Komentar

Postingan Populer